Новости

Почему цветы увядают или как сохранить их свежесть?

Почему цветы увядают или как сохранить их свежесть?

Каждый день, мы флористы, слышим истории о том, что только что купленные цветы завяли в течение суток. И мы прекрасно понимаем, что иногда у мужчин просто пропадает желание покупать цветы, если срок их жизни такой короткий.

Я вам расскажу те основные моменты, которые сокращают жизнедеятельность цветов, и что с этим делать.

 

  1. Покупайте цветы только в салоне с холодильной камерой

Почему цветы увядают или как сохранить их свежесть?

 

2. Если вы покупаете просто цветы, а не композицию или букет, старайтесь выбирать самые закрытые бутоны. Лучше взять розу с плотным, закрытым бокалом и наслаждаться, как она будет раскрываться у вас дома. Полностью раскрытый цветок, говорит о том, что уже какой-то период времени он простоял в цветочном салоне и успел раскрыться. Это касается: розы (кроме пионовидных сортов), тюльпаны, пионы, альстрамерии, гиацинты, нарциссы, ирисы, фрезии и тд.

 

3. Букеты цветов, вам должны упаковать для транспортировки. Что это значит: для того, чтобы цветы не затирались, пока вы их донесете домой, их нужно упаковать. Это может быть целлофан или крафт, но в таком виде вы точно доставите их получателю в бережном виде. Это правило не касается уже собранных букетов, которые упакованы в декоративную упаковку.

 

4. В зимний период времени цветы необходимо упаковывать дополнительно от мороза. И даже если вам кажется, что за 10 секунд пока вы донесете цветы от салона до машины, с ними ничего не случится, поверьте! случится. Цветы – это живой организм, который растет исключительно в тепле. Для них мороз  – смерть.

 

5. Цветы очень страдают от перепада температуры. Поэтому в летний период времени старайтесь довести цветы до получателя как можно быстрее. Вытащив цветочки из холодильной камеры, где было +5 и им было очень комфортно, они получают настоящий шок окунувшись в горячий воздух лета.

 

6. В летний период не думайте, что если полежит букет в багажнике 2 часа, то ему ничего не будет. БУДЕТ! Еще и как. В жаркий летний день в машине на солнце может быть до +50, это верная смерть для цветов.

 

7. Цветы не могут жить без воды. В холодный период года это еще не так критично и некоторые цветы могут полежать без воды пару часов. Но летом без воды совсем, никак. В течение часа после покупки, букету обязательно нужно предоставить водичку.

 

8. Перед тем как ставить букет в вазу, обязательно подрежьте стебли.

 

9. Каждых 2 дня необходимо менять воду в вазе и подрезать букет.

 

10. Постарайтесь ставить букет в прохладное место. Не на солнце, не возле батареи, а там где им будет максимально свежо.

 

Можно бесконечно говорить о способах сохранения свежести цветов. И у каждых цветов есть свои нюансы по уходу. Здесь я выделила самые главные правила, которые касаются большинства. Поэтому пусть у вас сложится долгая и крепкая дружба с прекрасным миром цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *